POLOS CENTRALIZADOS

POLO MARCO ZERO
08/02 Sexta-Feira ABERTURA DO CARNAVAL 2013
Hora Programação
A partir das 17h Clarinadas de 15 em 15 minutos
A Partir das 16h RUA DA MOEDA
CONCENTRAÇÃO DO CORTEJO: NANÁ VASCONCELOS, Batuqueiros e Cortes das 10 Nações de Maracatu de Baque Virado: Aurora Africana/ Encanto do Pina/ Leão da Campina/ Oxum Mirim/ Raizes de Pai Adão/ Estrela Brilhante/ Porto Rico/ Cambinda Estrela/Estrela Dalva/ Encanto da Alegria.
CABOCLOS DE LANÇA
MARACATU B S PIABA DE OURO
MARACATU B S LEÃO DE OURO
ROTEIRO: Rua da Moeda/ Rua Mariz e Barros/ Av. Marquês de Olinda/ Marco Zero
RAMPA E PALCO DO MARCO ZERO
18h20 CORAL EDGARD MORAES
18h45 BLOCO LÍRICO PIERROT DE SÃO JOSÉ
PREPARAÇÃO PARA A CHEGADA DO CORTEJO
18h55 TERNO DO CABOCLINHOS TUPI
CABOCLINHOS DA TRIBO INDÍGENA CABOCLO TUPI (CAMPEÃO 2012)
CHEGADA E APRESENTAÇÃO DO CORTEJO
19h25 CABOCLOS DE LANÇA DO MARACATU DE BAQUE SOLTO PIABA DE OURO CABOCLOS DE LANÇA DO MARACATU DE BAQUE SOLTO LEÃO DE OURO NANÁ VASCONCELOS BATUQUEIROS E CORTES DAS 10 NAÇÕES DE MARACATU DE BAQUE VIRADO VOZNAGÔ REI E RAINHA DO CARNAVAL ENTREGA DAS CHAVES AO REI E RAINHA DO CARNAVAL SHOW PIROTÉCNICO E RUFAR DE TAMBORES SHOW DE NANÁ, VOZ NAGÔ E MARACATUS 500 BATUQUEIROS DE 10 NAÇÕES DE MARACATUS SOB A REGÊNCIA DE NANÁ VASCONCELOS com a participação de:
PALCO
19h50 NANÁ VASCONCELOS, VOZ NAGÔ E MILTON NASCIMENTO CARMINHO
20h05 SAIDA DAS NAÇÕES
20h20 SHOW DE NANÁ VASCONCELOS E CONVIDADOS
20h50 ORQUESTRA POPULAR DO RECIFE SOB A REGÊNCIA DO MAESTRO ADEMIR ARAÚJO -SHOW FREVO PATRIMONIO DO MUNDO
ESPETÁCULO HISTÓRICO DE DANÇA -MESTRE MEIA NOITE Passistas FOLIÕES Passistas DA ESCOLA MUNICIPAL DE FREVO GRUPO DE BREACK PÉ NO CHÃO DJ BIG
CONVIDADOS: CLAUDIONOR GERMANO
ISRAEL FRANÇA
22h40 SHOW FREVO PATRIMONIO DO MUNDO
EMILIO SANTIAGO
FAFÁ DE BELÉM
GENNARO
ARMANDINHO
SILVÉRIO PESSOA
OTTO
BETO ORTIZ
YLANA
ROBERTA SÁ
ELBA RAMALHO
TIBÉRIO AZUL
LENINE
LUIZA POSSI
09/02 Sábado (Dia do Frevo) Hora Programação
DESFILE DE AGREMIAÇÕES
ROTEIRO DESFILE DAS AGREMIAÇÕES VICE-CAMPEÃS 2012 DO GRUPO ESPECIAL
Rua da Moeda/ Rua Mariz e Barros/ Av. Marques de Olinda/ Marco Zero.
17h40 Troça Carnavalesca Batutas de Água Fria
18h Clube de Boneco Seu Malaquias
18h20 Caboclinhos Kapinawá
18h40 Clube Carnavalesco Das Pas douradas
19h Urso do Vizinho
19h20 Tribo de Indio Canidé Brasileiro
19h40 Boi Cara Branca de Limoeiro
20h Bloco Carnavalesco Com Você no Coração
20h20 Maracatu de Baque Virado Porto Rico
20h40 Maracatu de Baque Solto Cruzeiro do Forte
21h G.R.E.S. Galeria do Ritmo
PALCO
21h Orquestra do Maestro Edson Rodrigues Passistas do Balé Popular do Recife
22h30 Siba
0h Zélia Ducan
2h Lenine
10/02 Domingo Hora Programação
DESFILE DE AGREMIAÇÕES
A Partir das 17h PELEJA DA “COBRA” CONTRA O “DRAGÃO” E O “BOI” ANTÚLIO MADUREIRA E A ORQUESTRA PERRÉ BUMBA CIA FORROBODÓ DE DANÇA (A COBRA) TROÇA CARNAVALESCA “EU ACHO É POUCO” (O DRAGÃO) O BOI DA MACUCA (O BOI)

Terça-Feira DESFILE DE AGREMIAÇÕES
DESFILE DAS CAMPEÃS DO GRUPO ESPECIAL
ROTEIRO Concentração e saída: Rua da Alfândega/ Av. Marques de Olinda/ Marco Zero.
17h40 Troça Carnavalesca Mista Tô Chegando Agora
18h Clube de Boneco Tadeu no Frevo
18h20 Tribo de Índios Tabajaras
18h40 Clube Carnavalesco Bola de Ouro
19h Urso Cangaça de Agua Fria
19h20 Tribo de Caboclinhos Tupi
19h40 Boi Faceiro
20h Bloco Carnavalesco Misto Banhistas do Pina
20h20 Maracatu Nação Estrela Brilhante do Recife
20h40 Maracatu de Baque Solto Leão de Ouro
21h G.R.E.S. Gigante do Samba
PALCO
21h30 Antúlio Madureira
22h30 Elba Ramalho
0h Trio Preto + Caetano Veloso e Banda
1h30 Alceu Valença
3h Orquestrão Passistas da Escola de Frevo
5h ARRASTÃO DO FREVO: AV. MARQUÊS DE OLINDA/ RUAMARIA CÉSAR/RUA DA GUIA/PRAÇA DO ARSENAL/RUA DO BOM JESUS/AV. RIO BRANCO E MARCO ZERO.